权威刑事律师网站

专注刑案 铸造经典

咨询热线:

13507967444(曾律师)

咨询热线:

18170623218(钟律师)

    当前位置:江西刑事辩护律师网 >律师团队 >浏览文章

第五期“三人刑”沙龙:《如何做好被害人的代理工作》文字版

发布时间:2018/8/31 15:48:11  点击数:

                                            第五期“三人刑”沙龙:《如何做好被害人的代理工作》文字版
时间: 2018年8月26日20:00
地点:江西省吉安市吉安总商会大厦10楼赣中律师事务所小会议室
主题:《以傅某某坠井案说起,如何做好被害人的代理工作》
参加人: 曾庆鸿、钟季平
主持人: 曾庆鸿
记录人:小龙
 
实习生小龙:
刑事案件中,被害人代理律师工作的开展
一、代理特点:
(一)律师代理刑事案件中被害人方的案件相对较少
(二)区别于附带民事诉讼案件的代理人及民事案件代理人
1.类似于代替公检机关行使职责;2.维护被害人、家属在刑事法律上应享有的权利(控告、自诉);
(三)区别于刑事案件辩护人
1.代理方为被害人一方;2.反向思维(有罪思维);3.A以前:截断刑事程序的顺利进行;B现在:促使刑事程序(立案、批捕、拘留、移送起诉、起诉、审判)的顺利进行
二、律师工作范围
(一)公诉案件委托代理人
1.侦查阶段(7小点):
接受被害人的法律咨询;侵犯财产犯罪中,代为申请发还财产;代写控告材料;对话公检法;对不立案、撤案、不批捕等提出申诉;调查取证、走访现场发表律师看法;接受委托,代为提起附带民事诉讼
2. 审查起诉阶段:
查阅了解案情:《刑诉法》规定,对于有被害人的案件,决定不起诉的,人民检察院应当将不起诉决定书送达被害人。被害人如果不服,可以自收到决定书后七日以内向上一级人民检察院申诉,请求提起公诉。《最高人民检察院关于人民检察院保障律师在刑事诉讼中依法执业的规定》规定,辩护律师以及被害人及其法定代理人或者近亲属委托作为诉讼代理人的律师自人民检察院对案件审查起诉之日起,可以查阅、摘抄、复制本案的诉讼文书、技术性鉴定材料。   
陈述意见权:《中华人民共和国刑事诉讼法》第139条规定,人民检察院审查案件,应当讯问犯罪嫌疑人,听取被害人和犯罪嫌疑人、被害人委托的人的意见;《最高人民检察院关于人民检察院保障律师在刑事诉讼中依法执业的规定》第12条规定,人民检察院审查移送起诉案件,应当听取犯罪嫌疑人、被害人委托律师的意见,并记明笔录附卷。直接听取犯罪嫌疑人、被害人委托的律师的意见有困难的,可以向犯罪嫌疑人、被害人委托的律师发出书面通知,由其提出书面意见。律师在审查起诉期限内没有提出意见的,应当记明在卷。因此,代理律师在审查起诉阶段应当充分行使法律赋予的陈述意见的权利,向检察机关说明侦查机关的《起诉意见书》在事实认定和法律适用的不妥之处,使检察机关的《起诉书》更加客观准确,达到充分保护委托人利益的目的。    
代为提起附带民事诉讼权:《公安机关办理刑事案件程序规定》规定,被害人提出附带民事诉讼的,应当记录在案;移送审查起诉时,应当在《起诉意见书》末页注明;《中华人民共和国刑事诉讼法》规定,被害人由于被告人的犯罪行为而遭受物质损失的,在刑事诉讼过程中,有权提起附带民事诉讼。 由上述法律规定可知:代理律师在案件侦查阶段、审查起诉阶段和审判阶段的任一个阶段都可以代理委托人向办案机关提出附带民事赔偿的请求。   
3.诉讼阶段:
作为附带民事赔偿原告人的代理人参与诉讼
代理律师可以查阅、摘抄、复制案件诉讼文书、技术性鉴定材料,可以申请合议庭组成人员回避,可以调取或申请调取新证据,可以对所有当庭出示的证据发表质证意见,可以对被告人定罪量刑发表意见,经法庭许可可以与公诉人或者辩护人进行辩论,可以代为提起附带民事赔偿请求,代为申请抗诉等等。     
4.二审:同一审
(二)律师可以在刑事自诉案件中作为自诉人的代理人
1. 依据《中华人民共和国刑事诉讼法》规定,自诉案件包括:告诉才处理的案件;被害人有证据证明的轻微刑事案件;被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。
2. 自诉案件的代理律师可以帮助自诉人收集证据,制作提起刑事附带民事赔偿自诉的法律文书,由于在自诉案件中代理律师可以代理委托人同时追究自诉案件被告人的刑事责任和民事赔偿责任;自诉案件人民法院开庭审理时,律师可以代理自诉人提交被告人构成犯罪、法定或者酌定从重、加重处罚以及附带民事赔偿部分的证据,可以向被告人发问,可以发表辩论意见。 
三、结合与“傅某某坠井死亡案”分析
前提条件:委托手续至侦查终结 好处:这阶段工作获得委托人好感,后续工作(附带民事诉讼)将仍由律师代理
(一)充分运用法学知识、法律思维,为公安、检察院、被害家属做专业分析
律师介入刑事侦查阶段,代理被害者家属作为刑事侦查阶段的代理人,优势在于有更为全面的法学专业素养。能更多、更全面的分析案情。
本案,除了可能涉嫌故意杀人、过失致人死亡、寻衅滋事、故意伤害(故意伤害致人死亡),要竟可能分析每一罪名给家属听,如何选择。律师并可以大胆推测案件走向。
(二)区别于辩护人的“脱罪”思维,学习刑侦“入罪、侦查”思维
律师相对来说缺乏侦查思维,但可做合理推断。
结合本案,可深入案发现场,调查取证,合理分析。并对案件写出律师分析意见,形成文书送至公安。
(三)风险告知:尽人事、听天命
向家属说明风险,分析公安的理由;
(四)情绪安抚:
做好家属情绪安抚工作
(五)同家属共同努力,在法律以外的途径作尝试
1.律师(法内):对话公检法
2.家属(法外):合法信访;寻求媒体帮助
 
钟季平律师
一、直接从傅某某案件分析
1.此案公安过于慎重,突破点、关键点在法医。
2.本案有特殊性,被害人、犯罪下嫌疑人均为散打教练,职业较为特殊,身体素质较好。
3.寻求法外途径。
4.与家属对案件的沟通要尽量在律所进行。
 
曾庆鸿律师:作补充说明,上述已说过的将不再赘述。
一、学会合法、有效地利用媒体,让案件真相呈现在阳光下。
(一)适用情况:1.穷尽法律途径时,2.与律师法律沟通途径同时进行
(二)原因:代理刑事被害人及其家属委扥案件,被害人受欺凌乙方,甚至出现死伤情况,作为社会的弱势群体,能获得社会的同情。
(三)途径:1.充分利用媒体、民间、社会的力量;2.律师如果接受媒体采访,可参与、对事不对人,只进行法律专业意见分析,把握好分寸,不碰法律红线。
二、作为被害方的代理人,与司法机关沟通更畅通。
(一)原因:同公检机关的立场有相同点,即打击、惩治犯罪为主。
(二)效果:办案人员会愿意与被害人代理人沟通,甚至出示一些证据材料,有利我们全面掌握案情。
(三)方式、方法:多询问,多听公安人员对案件的看法;做到客观理性,不能迎合被害方情感用事。
三、律师以什么样的身份介入?
(一)地位:如侦查机关认为不能以诉讼代理人身份代理,那么我们可以被害人的法律顾问身份介入。
(二)曾律师建议:现在国家提倡保障人权、疑罪从无的呼声很高,然而被害人这部分权利常出现被冷落的情况。不仅仅是法律对被害人及其家属的权利被冷落,学者对这方面的研究也欠热情。
 
 
 
 
整理于2018年8月27日
FORM:三人刑法律沙龙

上一篇文章: 第三期“三人刑”沙龙:《律师如何服务好客户》文字记录

下一篇文章: 第五期“三人刑”沙龙:《诈骗类犯罪出罪的深度剖析之二》文字版

版权所有:江西刑事辩护律师网 邮箱:zengqinghong1985@163.com 法律咨询手机:13507967444

网站备案编号:赣ICP备11003047-1号