权威刑事律师网站

专注刑案 铸造经典

咨询热线:

13507967444(曾律师)

咨询热线:

18170623218(钟律师)

    当前位置:江西刑事辩护律师网 >亲办案例 >暴力犯罪 >浏览文章

冤案:河北张某甲强奸案,笔录与录像不一致无罪

发布时间:2018/12/3 9:01:33  点击数:

【案情介绍】

2015年6月下旬,被告人张某甲得知在深州市吉美超市工作的被害人刘某正在闹离婚,获取刘某电话号码后,张某甲发短信获取了刘某的QQ号码,二人开始网上聊天。2015年7月3日22时许,被告人张某甲得知妻子不回家后,在深州市吉美超市门外与下班的刘某见了面,一同到深州市东安庄乡小位村张某甲家中。二人在张某甲家北房东第二间屋内发生性关系时,张某甲妻子赶回家中,张某甲让刘某躲至厨房(东房)内。为其妻开门进屋后,又让刘某躲至北房最西间屋。张某甲叫其妻发生性关系未果,即找到最西间屋,叫开刘某的房门,二人再次发生性关系时被其妻张某乙发觉后结束,之后张某甲将被害人刘某送至深州市休闲广场南高速桥下。

【无罪理由】

河北省深州市人民法院审理后认为,被告人张某甲与被害人刘某两次发生性关系的事实存在,但认定双方发生性关系违背妇女意志缺乏必要证据,公安机关对张某甲的讯问笔录与其同步视频资料有明显出入,不能确认证据效力。张某甲虽供述刘某有推他、想咬他没咬住的情节,但供述是在被害人同意发生性关系且在发生性关系结尾时才推、咬的张某甲,此情节也不能说明双方发生性关系违背了妇女意志。现只有被害人陈述双方发生性关系违背了妇女意志,没有其他证据予以证明,公诉机关指控被告人张某甲犯强奸罪证据不足,指控罪名不成立。辩护人所辩意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(三)项的规定,经本院审判委员会讨论决定,判决如下:被告人张某甲无罪。

来源:刑事判决书案号,(2015)深刑初字第178号。

【相关法规】

人民法院办理刑事案件第一审普通程序法庭调查规程(试行) 》第五十条第二款,法庭应当结合讯问录音录像对讯问笔录进行全面审查。讯问笔录记载的内容与讯问录音录像存在实质性差异的,以讯问录音录像为准。

【案件评析】

深海鱼:本案是从被告人供述及被害人陈述笔录都“相互印证”被告人有强迫被害人发生性关系的强奸案件,但我们从裁判文书的前面部分描述的事实及列举的证据,丝毫看不出被告人有强迫被害人发生性关系的行为,这是因为判决书前面部分是法院最后依法查明的事实,法院依靠审查被告人供述的录像与供述笔录内容存在较大出入,最后认定违背妇女意志发生性关系缺乏必要证据,所以从判决书的表述看,读者都能轻易判断出是一个很简单的无罪案件。但从实务角度,在法院作出判决之前,该案件是值得实务工作者重视和研究的,我们看判决书的尾部红字部分描述:对于公诉人当庭宣读的被害人刘某陈述及被告人张某甲在公安机关所作供述笔录中“张某甲强行脱了刘某的衣服,强行和刘某发生性关系”的情节,被告人张某甲及其辩护人均提出了异议......从中,我们可以看到,指控时原始案卷材料的笔录应该是有罪供述的,并且得到了相应的被害人陈述的印证的,该案件经历了逮捕、起诉环节。本案例,让我想到了我们在审查逮捕、审查起诉过程中容易出现的一些问题,当然这些问题是来自本人日常工作中接触到的各种信息所悟,并非讲的是具体的某个地方,更不是讲下文判决的地方,请勿对号入座,纯粹业务交流,希望对读者带来积极影响。

     (1)不重视提审。我们为什么规定在审查起诉、审查逮捕阶段必须要提审被告人?平常公司企业在招聘员工的时候,为什么有了简历和照片还不够,还要面试?我们提审其实也是在“面试”被告人,听听他的辩解,看看他的表情,也可以跟他多聊一会,感觉一下这个人的生性如何,这些直观的感觉,笔录中是看不出来的。我听说过很多地方因为案件多,承办人提审都互相帮忙提了,今天我帮你们提,明天你帮我提,没有真正理解提审的重要性所在,以及不清楚提审的目的是为了什么,有些简单的案件,提审花不了多少时间,哪怕你见上被告人一面,当面跟他说上几句,对你审查案件也是有帮助的。

   (2)不重视被告人的辩解。公诉人或者捕快有这么几种,一种是听了被告人辩解,就觉得被告人什么都有道理,被告人肯定被冤枉了,不知道案件怎么办了。第二种是听了被告人辩解,就觉得又在翻供撒谎了,就会凶被告人,你以前笔录怎么这么说,为什么签字了,你今天怎么又想翻供了?不管你说什么,我都会以笔录内容起诉的。第三种是听了被告人辩解后,会提出疑问,进一步思索,进一步讯问,会根据其他证据客观综合理性分析。我当然提倡第三种,既要重视被告人的辩解,又要理性分析证据,分析辩解是否合理,是否足以推翻之前的有罪供述,或者是否会对之前有罪体系造成动荡影响而作出评估。

   (3)证据审查不全面,讯问录像光盘基本上不看。这个问题是普遍存在的,尤其是现在收案都由案管部门签收,一些物证、书证的可能存放在案管部门,很多承办人只看到手的案卷材料,那些物证、书证就基本上不管,移送的视频录像光盘基本上不看。我认为,对于视频录像光盘是否详细审查可以根据具体情况决定,如果是案发现场的录像,那么一般都应该看一下具体情况如何。如果是讯问被告人的全程录音录像,如果被告人从头到尾都没有异议,对笔录的内容都没有异议的话,可以不一一查阅审查。但如果被告人提出异议的,尤其是提出对笔录内容有异议的,应当仔细查阅讯问录像的内容是否和笔录的关键内容相匹配。公安机关没有移送讯问录像的,可以根据“公安部关于《公安机关讯问犯罪嫌疑人录音录像工作规定》通知”,对应当录音录像的案件规范公安机关工作。平常要熟悉各类规定,公安机关说一句“没有录音录像的”、“录音录像早就覆盖了”,你就没下文了,应该拿出依据,让公安机关出具没有录音录像的情况说明,该纠正违法的就应该纠正违法。

  (4)审查逮捕工作存在“为侦查服务”的思想。有些地方审查逮捕部门,只要看到有罪供述,哪怕只有一份,就先捕了再说,公安以后会补充分的。或者从侦查的角度想想这人应该是犯罪分子,这事应该是他干的,现在证据虽然还没有形成锁链,但人不能放,先捕了再说,相信公安能侦查到关键证据。如果是这样工作,那么审查逮捕工作岂不是很容易做吗?再次强烈建议审查逮捕部门去看一下检察微电影《即将批捕》,可以查阅本公众号3月18日推送的内容。

  (5)公诉部门看见已逮捕的案件,思想放松了一大半。一是认为侦监部门已经把关过,一般不会有什么问题。二是认为即便有问题,逮捕的案件肯定是要起诉的,接下来工作基本上就围绕着如何补强证据起诉。我认为这些思想都是存在问题的,当初捕、诉分离不就是换个人换个思路,确保我们起诉的案件有罪判决吗,公诉部门当然独立、全面、客观的审查案件,提出自己的意见,作为单位的领导也应该包容这种现象,如果公诉部门一提出无罪意见,认为“养你们公诉人干嘛的,案件都诉不出去”,久而久之他们就不敢提出自己的意见,这对我们总体工作是无益的。作为侦监部门,也应该坦然面对公诉部门提出的相左意见,不要认为公诉部门老是“找茬”,只要提出的意见有道理,即便逮捕了也不应该起诉。

 

整理人:曾庆鸿律师

上一篇文章: 冤冤相报两败俱伤帮助拿刀和开车者获刑五年半

下一篇文章: 邻里纠纷酿血案 持刀伤人获刑五年

版权所有:江西刑事辩护律师网 邮箱:zengqinghong1985@163.com 法律咨询手机:13507967444

网站备案编号:赣ICP备11003047-1号